Национальный олимпийский комитет Ассоциация профессионального сквоша

4 этап БСТ-2105.

Долгие полтора месяца любители сквоша были вынуждены ожидать нового этапа белорусского сквош тура. Результаты предыдущих соревнований оказались довольно неожиданными, и множество игроков готовилось к данному турниру особенно основательно. Интерес к противостоянию лучших белорусских спортсменов  Гана и Литвинова  в этот раз был усилен участием Федорука. Украинский чемпион уже полгода не играл в официальных матчах в Минске, а в личных поединках с Ганом еще и вовсе не встречался.

Четвертый этап БСТ проходил уже привычно в двухдневном  формате, начинаясь играми категории М3. Среди игроков, которые уже ранее занимали высокие места в категории, в этот раз по разным причинам отсутствовали  Осипович, Мирзоев, Блонский, Пранович, Ковалев. Вновь не «слабо» проявили себя представительницы прекрасного пола. Наталья Королева заняла шестое место, Ксения Аникеева стала седьмой.

Призеры прошлого этапа Владимир Скармохович и Александр Грушин, без труда преодолевшие три круга сетки, встретились в финале. Но и в заключительном матче турнира борьбы не вышло – Грушин довольно легко одержал верх над соперником в двух геймах.

Куда более упорным и интересным был матч за третье место. Евгений Романов, еще не подымавшийся на пьедестал категории М3, в своем неизменном драматическом стиле сражался с лидером рейтинга Игорем Клещевым. В первом гейме Евгений смог отыграться со счета 6:10 и все-таки вытащить партию – 15:13. Во втором гейме - вновь на тай-брейке со счетом 12:10 сильнее был уже Игорь. Но в заключительном сете Романов оказался собраннее – 11:5. Поздравим Евгения, он долго шел к этой бронзовой награде.

Довольно удачно сложилась сетка турнира для лидера посева категории М2. Ведь за последние полгода Александр Ванкович на пути к первому месту оступался только дважды. И оба раза проигрывал Никите Юрасову, встретиться с которым на этом турнире Александр мог только в финале.

Для Никиты же в который раз сетка соревнований в категории М2 оказалась непростой. Уже в четвертьфинале он встречался с Валентином Гайдученей, с которым разыгрывал финал прошлого этапа. Как и в прошлый раз Гайдученя действовал чуть увереннее и одержал победу в двух геймах – 12:10, 11:8.

В полуфинале Валентин соперничал с Романом Журавковым. Как и полтора месяца назад игроки боролись в трех нервных сетах. Первый относительно легко взял Валентин, во втором 13:11 был сильнее Роман. В третьей партии Гайдученя отыгрался со счета 7:10, но тай-брейк Журавков оставил за собой – 13:11.

Уже в третий раз в этом году финал категории М2 разыграли Ванкович и Журавков. И в третий раз сильнее был Александр – 11:4, 11:7. Третье место заняла с каждым разом прибавляющая в классе игры Ольга Хмелевская.

Женские соревнования уже второй раз проходили в двух категориях. В этот раз количество сквошисток было даже чуть большим. В категории Lady 2 набралось девять участниц. Борьба была напряженной и большая часть встреч закончилась в трех партиях.

Отметим удачное выступление дебютантки соревнований Власенко Евгении, которая в матче за пятое место смогла одолеть более опытную Денисевич Марту. Впервые на пьедестал поднялась Малковец Ольга, переигравшая в матче за третье место Сизову Катерину.

В финале третий раз в этом году первенствовала Трофимович Анна. В трехсетовой встрече она  превзошла Наталью Гореликову, которой в очередной раз в сезоне этого года немного не хватило, чтобы стать чемпионкой категории.

Сильнейшие участницы категории Lady продемонстрировали во многом похожие исходы встреч, что и в прошлый раз. В отсутствии Татьяны Мадудиной пятую строчку заняла Наталья Королева, оставив Ксению Аникееву на шестом месте.

В матче за третье место вновь первенствовала Ольга Хмелевская, с запасом переигравшая Марию Цытленок. Финальный матч также завершился без сюрпризов: Ирина Кульбацкая в двух геймах была сильнее Кристины Заневской. Предположим, что в ближайшее время изменений в сильнейшей четверке белорусских сквошисток не будет.

Как всегда было интересно посмотреть на соревнования в детской категории. На этот раз в Kids приняли участие шесть юных игроков. К уже участвовавшим ранее добавилась дебютантка соревнований Черникова Лиза. В очередной раз показали хорошую игру Шепель Иван и Макаров Роман, занявшие пятое и четвертое место соответственно. Третьей стала Сопот Дарья. Второе место занял Головей Матвей, уступивший только давно не выступавшей Кузьминой Лиде. Месяц назад накануне юниорского турнира Лиза повредила руку, но сейчас уже, видимо, все в порядке.

Результаты категории М1 получились довольно интересными. Долгое время тренировавшийся в Киеве Казаков Владимир уже во втором круге вышел на лидера категории Ковалева Николая. Николай пропускал первый круг сетки и, похоже не успев разыграться, показал не лучшую свою игру и уступил в двух партиях. В итоге Николаю в этот раз пришлось довольствоваться только пятым местом.

В полуфинале Казакову противостоял Никита Юрасов, который вновь смог далеко пройти по сетке. Уступив в первом гейме, Владимир затем довольно уверенно выиграл две последующие партии. А в финале Казаков встретился с другим Юрасовым – Юрием. В матче до трех побед сильнее был Владимир – 12:10, 12:10, 11:9.

В матче за третье место Войтюховский Павел был сильнее Юрасова младшего - 11:5, 11:8, 13:11. Таким образом, Павел возглавил рейтинг категории М1, опередив Ковалева на считанное количество очков. Юрий Юрасов поднялся на третью ступень в общем зачете. Никита Юрасов же после этого тура занимает четвертое итогое место в категории М1 и – что интересно - только шестое в М2.

В сильнейшей белорусской категории Elite на данном этапе соперничали девять игроков, которых организаторы разделили на три предварительные группы. После обидного поражения в финале прошлых соревнований Денис Ган жаждал матча-реванша.  Дополнительный интерес к турниру подогревался участием Валерия Федорука, появления которого особенно ждали зрители. Валерий провел два матча мастер-класса с Гусачеком и Васильевым в рамках отборочной группы.

Единственный матч в предварительной стадии растянувшийся на пять сетов был сыгран между Ильей Михальчуком и Владимиром Сипайло. Матч носил довольно принципиальный характер, так как накануне именно в розыгрыше с Владимиром Илья травмировал ногу. Первые две партии Михальчук проиграл, но затем легко взял последующие три гейма.

По итогам игр предварительной стадии «каждый с каждым» были сформированы новые три группы. Победители своих групп Ган, Литвинов и Федорук разыгрывали места с первого по третье. Михальчук, Васильев и Дмитриев боролись за места с четвертого по шестое. Последнюю тройку составили Кульбацкая, Сипайло и Гусачек. Все игры в последней группе закончились в трех партиях. Итоговое седьмое место занял Владимир Сипайло, следующими в итоговом списке мест стали Александр Гусачек и Ирина Кульбацкая.

Принципиальный матч между Михальчуком и Дмитриевым закончился в этот раз победой Ильи в четырех геймах. Расстроенный поражением Василий от игры с Евгением Васильевым отказался. А вот Михальчук вновь одержал победу над не самым удобным для себя соперником. Илье понадобились все пять партий, чтобы доказать преимущество над Евгением. Таким образом, Михальчук стал четвертым, Васильев – пятым, а Дмитриев, соответственно, шестым.

В сильнейшей группе сначала был сыгран матч Ган – Литвинов. Половина встречи прошла в борьбе и соперники взяли по одному сету. Но затем две партии Денис выиграл уже с запасом. Итоговый счет матча – 13:11, 7:11, 11:2, 11:6.

К сожалению, во встрече Богдана с Валерием серьезного противостояния не получилось. Федорук был значительно сильнее Литвинова. Тем более было интересно увидеть, сможет ли что-то противопоставить украинскому чемпиону Денис Ган. Денис играл собранно и разнообразно, но часто ошибался в завершающей стадии атак. Первые два гейма Федорук выиграл с одинаковым счетом 11:5. В третьей партии Ган проигрывал 4:8, но затем догнал соперника, после чего Валерий все же уверенно смог довести матч до победы - 11:8 в решающей партии.

Четвертый этап БСТ завершился. Следующий - совсем скоро. А пока мы с радостью констатируем, что общий уровень игры каждой из категорий растет. А значит, белорусский сквош развивается.

Текст: Валентин Гайдученя.