Национальный олимпийский комитет Ассоциация профессионального сквоша

Третий тур БСТ

В первые выходные апреля в спортивном клубе Squash-Life прошел третий этап Белорусского сквош тура, который можно без преувеличения назвать самым интересным в этом году. С совсем недавнего времени турнир проходит при поддержке ассоциации профессионального сквоша и каждый раз мы отмечаем, как развивается белорусский сквош: увеличилось количество участников в детской категории, и наконец-то проведены соревнования среди сильнейших белорусских сквошисток. Практически каждая категория отметилась обновленным составом пьедестала, а некоторые участники завоевали сразу несколько медалей.

Категория М3.

В этот раз целая группа игроков, ранее добиравшихся до высоких  мест М3, не преодолела стадию 1/8 финала, тем самым преградив себе путь к медалям на этом турнире. Так Игорь Клещев, Николай Ковалев, Павел Осипович, Евгений Романов распределились в итоге с девятого по двенадцатое места. Затяжными матчами на турнире М3 особо отметились Иван Гордынец, Дмитрий Андрончик и Александр Катков, занявшие 14, 17 и 21 места соответственно. Высокое седьмое место завоевала Ксения Аникеева, а юниор Артур Юзефович смог занять шестое, потрепав нервы будущему чемпиону категории.

Забавно расположились призеры недавнего турнира Start-up: они вновь оказались рядом, заняв теперь уже с третьего по пятое места в итоговом списке, только теперь в обратной последовательности – Владимир Скармахович, Дмитрий Блонский, Хизри Мирзоев. Причем по ходу турнира Скармахович смог взять реванш за недавнее поражение у Мирзоева; более того, Владимиру совсем чуть-чуть не хватило, чтобы выйти в финал (за выход в который он проиграл Грушину - 7:11, 11:5, 10:12).

Финальный поединок в этот раз разыгрывали Андрей Минько и Александр Грушин, оба ранее не доходившие до центрального матча категории, но уже игравшие в матчах за третье место в этом году. Сильнее оказался Минько (итоговый счет матча – 11:7, 11:8). На предстоящем этапе Андрей выступит уже в М2, а кто будет следующим победителем категории М3 предугадать вряд ли получится, так как серебряным призерам давно не удавалось стать чемпионами на последующих этапах.

Категория М2.

Если на первых двух этапах М2 первая четверка сильнейших оказывалась идентична, то итоги последнего тура отличаются значительно. Из-за не лучшего состояния здоровья решил отказаться от участия в М2 Павел Ярмак. Не преодолели стадию 1/4 финала первый и третий сеяные категории. Александр Ванкович на ранней стадии вышел на Никиту Юрасова и в тяжелом матче проиграл – 11:4, 9:11, 7:11; Борис Чернецов также в напряженном противостоянии уступил Валентину Гайдучене – 10:12, 8:11. Александр и Борис, таким образом, разыграли между собой пятое место: 11:4, 11:7 – довольно легко победил Ванкович.

Роман Журавков за последний год участия в М2 только один раз не добирался до финала категории, но в этот раз был вынужден довольствоваться только бронзовой наградой: в эмоциональном полуфинальном матче сильнее был Гайдученя – 11:8, 8:11, 11:5; в поединке за третье место Роман в двух сетах одолел с каждым турниром заметно прибавляющую в уровне игры Ольгу Хмелевскую.

В финале категории спокойнее и хладнокровнее действовал  Гайдученя: победа над младшим Юрасовым - 11:7, 11:7.

Категория Lady 2.

Представильтельниц женского сквоша на данном турнире было как никогда много: были разыграны два комплекта наград – в категориях Lady и Lady 2. В каждую из категорий заявилось по семь участниц.

По результатам групповых игр в Lady 2 полуфинальные пары составили Марта Денисевич – Юлия Варлахина и Наталья Гореликова – Анна Трофимович. И если в первой встрече Юлия довольно уверенно одержала верх, то второй полуфинальный поединок закончился с необычным исходом – 10:12, 11:6, 11:0 в пользу Анны.

Таким образом, в матче за третье место и в финальном поединке встречались соперницы, которые ранее уже играли в рамках группового этапа. В группе Гореликова с Денисевич сражались три сета, а вот повторное противостояние прошло менее упорно: две партии, но вновь победа досталась Наталье.

Матч в группе между будущими финалистками сложился непросто: первую партию Варлахина выигрывает с большим запасом, вторая на тай-брейке остается за Трофимович, и в решающем гейме сильнее все же Юлия. Финал категории Lady 2 развивался по-иному. В первом гейме счет дошел до стадии «больше-меньше» - и вновь Анна демонстрирует умение бороться до конца и побеждает в сложной ситуации – 14:12. Второй гейм заканчивается чуть менее напряженно, но вновь с перевесом Трофимович – 11:8. Конечно, сказался больший опыт выступлений Анны на соревнованиях, помогли и подбадривающие наставления главного болельщика Анны - Дмитрия Анетько. А Юлия, к сожалению, не смогла показать свой лучший уровень игры в первом для себя финале.

Категория Lady.

Конечно, посмотреть на соперничество лучших белорусских сквошисток в рамках одной категории было крайне интересно. Ощущение настоящей мощной сборной складывается только от имен: Ирина Кульбацкая, Кристина Заневская, Ольга Хмелевская, Мария Цытленок, Татьяна Мадудина. Свои силы в данной категории решили попробовать уже выигрывавшие ранее Lady 2 Наталья Выгонская и Наталья Королева.

В своих группах первое место предсказуемо заняли Кульбацкая и Заневская. Ирина в полуфинальном матче легко обыграла Марию Цытленок, а вот Кристине в мачте с Ольгой Хмелевской пришлось трудно. Ольга была настроена очень серьезно и сходу в первом гейме оторвалась от соперницы. Отыграться в сете Кристине казалось уже не удастся, но она проявила характер и смогла уйти с тревожным геймболов и вытащила партию – 13:11. Казалось, что тяжело выиграв партию, Заневская удержит темп и спокойно завершит матч, но не тут-то было: Хмелевская вновь действует очень собранно и ей удается выиграть вторую партию – 11:6. В третьем гейме Кристина сыграла увереннее и одержала общую победу в матче. Ольга же без особенных проблем завоевала третье место, победив Марию Цытленок.

Кристина с желанием победы подошла к финалу и в первой партии вела в счете, но не смогла его реализовать: немного не хватило спокойствия в заключительных розыгрышах (10:12 – и партия остается за Ириной). Второй сет Заневская провела менее собранно и Ирина этим воспользовалась – 11:6 в пользу Кульбацкой, и пока она без сомнения наиболее сильная представительница белорусского сквоша.

Категория Kids.

Уже совсем скоро стартует первый юниорский турнир по сквошу, поэтому нынешние соревнования были особенно важны, как своего рода подготовительный этап. Радует, что количество подрастающих сквошистов растет. В этот раз в турнир было заявлено уже девять человек. Сначала все участники были разделены на три группы, по результатам игр в которых, вновь были сформированы другие группы - теперь уже за итоговые места: за первые три, с четвертого по шестое и с седьмого по девятое.

Побеждающий на последних этапах Данила Клещев в этот раз уступил заявившемуся в данную категорию Артуру Юзефовичу. Как мы уже отмечали, Артур вполне уверенно выступает во взрослой категории М3, поэтому неудивительно, что здесь его преимущество было заметно. Третье место занял Матвей Головей. Далее расположились Лида Кузьмина, Максим Захаринский, Даша Сопот, Иван Шепель, Роман Макаров и Саша Свиридов.

А уже на этих выходных посмотрим уже выступления двух возрастных категорий: 5-8 и 8-16 лет.

Категория М1.

Как и на прошлом этапе только четыре первых сеяных игрока категории Eliteавтоматически попадали в основную сетку. Остальным было необходимо пройти квалификацию через группы, сформированные вместе с сильнейшими игроками М1. В основную сетку Elite, таким образом, пробились: Илья Михальчук, Владимир Лешкевич, Александр Гусачек и Александр Швайбович. Последний из них на групповой стадии переиграл Дмитрия Конопелько, который решил отказаться от борьбы в основной сетке турнира М1.

Игроки, занявшие вторые места в группах, проходили сразу в четвертьфинал М1, а вот с третьего места необходимо было посражаться еще в 1/8. Правда сетка была составлена не совсем продуманно: вышло, что игроки встретившиеся на групповой стадии играли потом еще раз уже в основе категории М1. Результаты этих повторных встреч, впрочем, повторили групповое соперничество. Отказом Конопелько воспользовался Никита Юрасов: непросто выиграв у Павла Ярмака в своем первом матче, он значительно проще прошел Татьяну Мадудину. В полуфинале Никита заставил понервничать Ирину Кульбацкую (8:11, 11:9, 7:11), а в матче за третье место доказал свой высокий уровень игры, переиграв в четырех геймах Вячеслава Костикова – 11:9, 13:11, 8:11, 11:8. Таким образом он смог достигнуть пожалуй самого немыслимого результата на турнире: занять второе место в категории М2 и завоевать третье в М1.

В финальном матче М1 встретились Ирина Кульбацкая и Николай Ковалев, который по ходу турнира дважды переиграл Павла Войтюховского и уже упомянутого Вячеслава Костикова (все три встречи закончились тремя партиями). Заключительный поединок прошел очень упорно, в каждой из четырех партий было много борьбы, но все же Николай смог завоевать свое привычное по прошлому году золото М1, которое еще не давалось ему в нынешнем сезоне.

Elite.

В сетке категории Elite неожиданностей не случилось: полуфинальные пары как и в прошлый раз составили Денис Ган и Илья Михальчук, а также Богдан Литвинов и Василий Дмитриев. Наверняка, хорошо помня прошлую встречу с Ильей, когда Денис с невероятным трудом ушел от поражения, в этот раз он настроился по-другому и переиграл соперника по полуфиналу относительно легко – 11:5, 11:5, 11:8.

Богдан перед этим турниром практически не тренировался, поэтому некоторые болельщики высказывали мнение, что шансы у Василия на победу неплохие. Литвинов же как всегда действовал в выжидательно-непредсказуемой манере и, даже несмотря на сильную головную боль в окончании встречи, смог довести матч до победы (окончательный счет - 11:8, 6:11, 11:8, 11:6).

В матче за третье место мы увидели  без преувеличения классическое соперничество между Михальчуком и Дмитриевым. Соперники, которые всегда бьются до последнего и нередко их матч заканчивается в упорнейших пяти сетах. Илья взял хороший старт и первые две партии оставил за собой (11:8, 11:6), затем Василий переломил ход встречи и сравнял счет (11:4, 11:8). Самым неуступчивым оказался решающий гейм: игроки шли очко в очко, но при счете 7:7 Михальчук допустил несколько ошибок, чем смог воспользоваться Дмитриев (11:9 – в заключительной партии).

Четвертый тур подряд мы видим соперничество Гана и Литвинова, но пока Богдану не удавалось побеждать. В этот раз он сразу повел во встрече: относительно легко взял первый гейм – 11:7, на «больше-меньше» завершил в свою пользу и сложнейший второй – 15:13. Затем лидировал и в третьем, но все же уступил – 12:14. Четвертый гейм прошел под диктовку Дениса – у него наконец «пошли» удары, а Богдан, видя это, расслабился еще больше, чем обычно. Финальный гейм складывался в пользу Гана, но при счете 9:6 Литвинов остановил игру, апеллируя судье, что при подаче мячик попал в линию. Судья посчитал подачу корректной, но после минуты разговоров Денис отдал мяч (а вместе с ним и очко) Богдану и после этого действовал как-то «беззубо»:  Литвинов смог довести партию до победы – 12:10.

Текст: Гайдученя Валентин