Все сетки и результаты турнира:data/сетки и результаты игр 2 этапа БСТ-2015.xls

Рейтинг игроков после 2 этапов:  data/Рейтинг_март_2015.xls

ФОТОГРАФИИ с турнира (в соцсетях)

ОТЧЕТ О ВТОРОМ ЭТАПЕ БЕЛОРУССКОГО СКВОШ ТУРА (28 ФЕВРАЛЯ - 1 МАРТА)

Второй Белорусский сквош тур вновь проходил в двухдневном формате: проведение его выпало на последний зимний и первый весенний дни. В этот раз расписание отличалось от предыдущего турнира тем, что игры категории М1 перенесли на второй день. Наверное, это и к лучшему, так как выступления категорий М3 и М2 в этот раз как-то особенно затянулись.

Категория М3 вновь порадовала большим количеством напряженных матчей с не всегда предсказуемыми результатами. Интересным проходом по сетке отметилась Королева Наталья, которая не только смогла выбить из борьбы финалиста прошлого этапа Прановича Ивана, но и сразила отличающегося силовой игрой Осиповича Павла: тот случай, когда тактический выверенный сквош смог эффективно противостоять физической мощи ударов. В итоге Наталья смогла занять четвертое место категории: сначала в борьбе уступив одному из самых опытных в категории участников Клещеву Игорю; а в матче за третье место уже, видимо, без сил не смогла на равных соперничать с Минько Андреем.

В финале категории М3 встретились победитель первого этапа нынешнего года – Алексей Некраха и Игорь Клещев, который в прошлый раз занял третье место. Первые два сета борьба шла равная и соперники взяли каждый по партии, третья не далась Игорю похоже психологически, и общая победа в категории вновь досталась Алексею. Надеемся, что в следующий раз Игорь Клещев вновь прибавит в результате выступления и, наконец, сможет завоевать чемпионство, тем более, что нынешнего победителя мы сможем увидеть уже только в категории М2.

Необычны результаты категории М2: первые четыре сеяных не только прошли в полуфинал, но и разыграли пьедестал точно в таком же порядке, как в прошлый раз. Павел Ярмак вновь уступил и Александру Ванковичу в полуфинале, и Борису Чернецову в матче за третье место. Роман Журавков прошел по турнирной сетке, не отдав соперникам ни гейма, но в финале с Ванковичем в очень нервной борьбе вновь не смог победить (5:11, 11:8, 9:11), таким образом, в очередной раз заняв привычное для себя второе место.

Lady/Kids.

Соревнования женской категории проходили в субботу одновременно с играми М2, а дети играли утром воскресенья. Отрадно, что в этот раз количество участников в обеих категориях возросло: игроки были разделены на две группы, а после круговых игр проходили стыковые матчи.

Так в финале Lady встретились две Натальи – Выгонская и Гореликова, которые уже соперничали в этот день на групповой стадии. Второй раз девушки отыграли насыщенных три гейма, но в финале уже Выгонская смогла одержать победу - 11:9, 5:11, 11:9 (счёт первой встречи – 4:11, 15:13, 6:11). Третье место также завоевала уже отмеченная выше Наталья Королева, оказавшаяся сильнее Юлии Варлахиной матче за бронзу. Таким образом, весь пьедестал заняли Натальи.

В детской категории вновь не было равных Даниле Клещеву. Впервые принимавший участие Звагельский Владимир сразу смог занять второе место, а Головей Матвей в этот раз стал третьим, несмотря на увеличившуюся конкуренцию.

Категории М1/Elite.

В этот раз две наиболее сильные категории играли совместно. Без квалификации в категорию Elite попали только четыре игрока, занявшие на прошлом турнире наивысшие места: Ган, Литвинов, Дмитриев и Васильев. Игрокам, которые не участвовали в первом турнире года или не попали в первую четверку сеяных, необходимо было соревноваться в группах вместе с игроками, записавшимися для участия в категорию М1. Ожидаемо легко вышли из своих групп Михальчук Илья и Лешкевич Владимир. Также без особенных затруднений в Элит прошел Александр Гусачек, который смог победить другого игрока самой сильной категории – Конопелько Дмитрия.

К всегдашним участникам итоговых матчей категории М1 в этот раз добавился Дмитрий Конопелько, который в полуфинале смог преодолеть неуступчивого Евгения Бибартаса (11:6, 5:11, 11:7), а в финальном матче до трёх побед выиграть у Павла Войтюховского - 13:11 11:2 11:9. Третье место завоевал Николай Ковалев, в четырех партиях обыгравший Бибартаса - 14:16, 11:7, 11:6, 11:6.

Без преувеличения самые изматывающие матчи на турнире прошли в финальной части категории Elite. Матч первого круга между Михальчуком Ильей и Васильевым Евгением стал первым пятисетовым. Соперники показали неуступчивый характер, нервозность и недовольство друг другом. В итоге Илья победил со счетом - 11:8, 7:11, 5:11, 11:6 и 11:7. В следующем матче Васильев встретился с Александром Гусачеком – и вновь пять геймов - 11:8, 7:11, 8:11, 11:1, 12:10. И логично, что встреча за пятое место с Владимиров Лешкевичем не могла не пройти в пяти партиях! В пятом сете Евгений вел со счетом 8:1, но Владимир смог выйти из катастрофической для себя ситуации и взял десять розыгрышей подряд.

Поразительным по накалу получился полуфинальный матч между Ильей Михальчуков и Денисом Ганом. Первый гейм относительно легко выигрывает Мичальчук, второй – остается за Ганом. В третьем Илья отыгрывает два геймбола и берет партию. В следующей сильнее Денис – 2:2. В решающей партии Михальчуку удается серьезно оторваться: он ведет сначала 6:0, затем 7:3, 8:4. 9:6 и 10:8 – два матчбола Михальчука! По ходу партии не очень верилось, что матч еще можно спасти, но Денис это делает, забирая последние четыре розыгрыша. Итоговый счет - 8:11, 11:6, 10:12, 11:4, 12:10.

В финале, к сожалению, получилось без особенной борьбы: Денис в трех партиях обыграл Богдана Литвинова. Зато матч за третье место получился куда более зрелищным: здесь Михальчуку уже видимо не хватило сил на пять сетов, а физически менее уставший Василий Дмитриев смог второй раз подряд завоевать третье место, обыграв своего принципиального соперника в четырех геймах.

Таким образом, пьедестал категории Elite получился таким же, как в прошлый раз: Денис Ган, Богдан Литвинов и Василий Дмитриев. Будем ждать следующего турнира в надежде увидеть давно не принимавшего участия в белорусских соревнованиях Валерия Федорука.